Skip to content

Дивиденды “нулевиков”: версии множатся

by admin on August 16th, 2011

В ходе последней серии изменений, внсенных в систему ПСБУ, среди прочего были исключены дивиденды из состава доходов предприятий, уплачивающих налог на прибыль по нулевой ставке.
Аналитики не могут прийти к единому мнению относительно мотивации столь странного шага.
Одну из версий озвучила Н.Куцмида в газете “Дебет-кредит” № 28/11:

“Эти плательщики должны иметь в виду, что комментируемым приказом из состава других доходов исключены дивиденды. Этим Минфин дает понять, что в случае получения дивидендов предприятие согласно п. 153.3 НКУ теряет право на льготу по п. 154.6 НКУ. Хотя в самом Кодексе этот вопрос остался неурегулированным, да и никаких разъяснений со стороны главного налогового органа до сих пор нет.”

Напомним, что согласно п. 154.6 Налогового кодекса, “нулевик” теряет право на льготу в случае выплаты, а не получения дивидендов.
Таким образом факт получения дивидендов никак не влияет на льготу предприятия-”нулевика”. Получать дивиденды предприятию-”нулевику” не запрещено . Получение дивидендов не входит в сферы деятельности, которыми не могут заниматься “нулевики”.
Возникает простой вопрос: а как отразить в бухучете предприятия-”нулевика” полученные дивиденды?
Если они не включаются в доходы, то по какой статье отчета их нужно отражать?
Да и почему собственно полученные дивиденды нельзя отражать как доходы? Ведь это же доходы и есть. Так их отражают все бухгалтера всех предприятий во всем мире.
Кому в украинском Минфине пришла в голову дикая идея исключить дивиденды из состава доходов?
Как зовут автора этой идеи?
В каком учебном заведении получал образование автор этой удивительной бухгалтерской новации?

Посмотрим, что нам разъяснят минфиновские “науковці”…

From → Дайджест

No comments yet

Leave a Reply

Note: XHTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to this comment feed via RSS