Skip to content

МСФО исключает ПСБУ

by admin on April 19th, 2012

В письме Мифина от от 06.03.2012 г. N 31-08410-07-29/5792 указано
“если предприятия, указанные в частях второй и третьей статьи 12-1 Закона, составляют финансовую отчетность по международным стандартам, то составление финансовой отчетности такими предприятиями по национальным П(С)БУ не требуется”.
Основания для такого вывода следующие:
“Согласно статье 14 Закона срок представления финансовой отчетности устанавливается Кабинетом Министров Украины. Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2000 г. N 419 утвержден Порядок представления финансовой отчетности.
Пунктом 2 указанного Порядка предусмотрено составление финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности по национальным П(С)БУ или МСФО в соответствии с законодательством”.

Такой вариант толкования этой нормы Порядка мы предлагали еще в декабре прошлого года.
Смущает нас, однако, следующее: если в 2012 году ПАО будет составлять т.н. “предварительную” МСФО-отчетность, которая не соответствует всем требованиям МСФО, будет ли составление такой отчетности избавлять от необходимости представления ПСБУ-отчетности?

From → НОВИНИ

No comments yet

Leave a Reply

Note: XHTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to this comment feed via RSS