Skip to content

Операция есть, а разницы нет

by admin on December 12th, 2012

Тему курсовых разниц по операциям внесения средств в уставный капитал, поднятую в газете “Бухгалтерия”, продолжает А.Павленко в журнале “Бухгалтер” №44.
Автор статьи “Недовложение – не преступление…” комментирует вывод письма Минфина от 20.08.12. № 31-08410-07-25/20605 о том, что на дату погашения обязательства по взносу в уставный капитал курсовые разницы не определяются.
По мнению А.Павленко такой “вывод вступает в прямое противоречие с минфиновским же П(С)БУ 21, а конкретно – с его пунктом 8, в котором четко прописано, что определение по монетарным статьям, выраженным в инстранной валюте, курсовых разниц “производится на дату осуществления хозяйственной операции и на дату баланса. Разве погашени вклада в инвалюте не является “осуществлением хозяйственной операции”?”

Комментарий:
Нам трудно представить, какими аргументами могут парировать авторы упомянутого письма .

From → Дайджест

No comments yet

Leave a Reply

Note: XHTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to this comment feed via RSS