Skip to content

Переоценка переоценке рознь

by admin on December 28th, 2012

Вопрос:
Предприятие провело дооценку основных средств. Можно ли в налоговом учете амортизировать дооцененную стоимость основных средст?

По общему правилу п.152.10 Налогового кодекса Украины (НКУ) бухгалтерские переоценки активов не должны влиять на показатель налогооблагаемой прибыли:
«Якщо платник податку приймає рішення про уцінку/дооцінку активів згідно з правилами бухгалтерського обліку, – така уцінка/дооцінка з метою оподаткування не змінює балансову вартість активів та доходи або витрати такого платника податку, пов’язані з придбанням зазначених активів».
Однако, в п. 14.1.9 НКУ при определении налогового показателя балансовой стоимости основных средств, переоценка все же упоминается:
«балансова вартість основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів − сума залишкової вартості таких засобів та активів, яка визначається як різниця між первісною вартістю з урахуванням переоцінки і сумою накопиченої амортизації».
Пояснение этому можно найти в п.144.1 НКУ, который среди объектов амортизации называет и «сумму переоценки стоимости основных средств, проведенной в соответствии со статьей 146 этого Кодекса».
Таким образом, если предприятие провело дооценку по правилам п.146.21 НКУ, индексируя стоимость актива по индексу инфляции (в случае превышения последней 10%-го порога), то такая переоценка может амортизироваться в налоговом учете.
Кроме того, возможно здесь уместно будет вспомнить и о том, что в соответствии с п.16 ПСБУ 7, налоговая индексация стоимости основных средств может отразиться и в бухгалтерском учете в качестве дооценки.

No comments yet

Leave a Reply

Note: XHTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to this comment feed via RSS