Skip to content

Нулевая стоимость ОС – это не ошибка

by admin on April 18th, 2014

“Баланс” опубликовал материал “Учет основных средств с нулевой остаточной стоимостью“.
В нем отмечается:
“Многие предприятия используют объекты ОС, остаточная стоимость которых равна нулю. Это значит, что накопленный износ (амортизация) таких объектов достиг их первоначальной стоимости. Однако согласно нормам национальных и международных стандартов бухучета так вести учет ОС некорректно. Остаточная стоимость может быть нулевой, только если ликвидационная стоимость равна нулю. На это обращают внимание и налоговые органы, которые считают, что если от реализации (ликвидации) объекта ОС предприятие ожидает получить денежные средства или другие активы, ликвидационная стоимость не может быть нулевой”.
Чтобы исправить такую “некорректность” предложено дооценить или отремонтировать ОС.

Наш комментарий:
На наш взгляд, называть такую ситуацию некорректной – это чересчур строгий подход.
Обычно, обнуление бухгалтерской стоимости работоспособных ОС является следствием неточных бухгалтерских оценок (срока эксплуатации, ликвидстоимости). Последствия неточных оценок меняются в текущем периоде. Однако, если стоимость уже обнулилась, в текущем периоде уже ничего не откорректируешь. Поэтому, если предприятие приняло решение не применять дооценку (на что имеет полное право), то все можно оставить так как есть. То есть ОС будет продолжать использоваться, оставаясь в учете с нулевой стоимостью.
Это не будет ошибкой.
Иначе было бы странным то, что такую “ошибку” не требовалось бы исправить, а просто сообщить о ней в примечаниях.
Напомним, что п.37.6 ПСБУ 7 требует следующего:
“Первісна (переоцінена) вартість повністю амортизованих основних засобів, які продовжують використовуватись”.
Таким образом, стандартизаторы вполне допускают такую ситуацию, и не видят в ней ничего страшного.

From → Дайджест

No comments yet

Leave a Reply

Note: XHTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to this comment feed via RSS