Skip to content

Валютный пересчет- учетная политика

by admin on September 10th, 2014

В «Бухгалтерии» № 33/14 Е. Кушина комментирует изменения, внесенные в ПСБУ 21 приказом Минфина от 14.07.14 № 754.
Среди прочего рассматривается опция пересчета валютной операции: либо в границах объема, либо по всей монетарной статье. Соответствующий выбор является предметом учетной политики.
В этой связи автор анализирует необходимость применения ПСБУ 6 для отражения изменений учетной политики:
По мнению Е. Кушиной, положения ПСБУ 6 в данном случае применять не придется:
«согласно п.9 ПБУ-6 изменение требований положений (стандартов) бухгалтерского учета считается изменением учетной политики, а влияние такого изменения н события и операции прошлых периодов отражается в финансовой отчетности ретроспективно (путем корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало года и повторного представления сравнительной информации по предыдущим периодам). Рассматриваемое изменение ничего подлобного не требует: как ни крути (какой вариант ни выбирай), а финансовый результат <...> не изменится».

From → Дайджест

No comments yet

Leave a Reply

Note: XHTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to this comment feed via RSS