Skip to content

Переоценка: фонды, а не средства

by admin on June 12th, 2019

В статье “ОС-переоценка: раскрываем секреты проведения” Свириденко Алла пишет:

“Итак, предприятие приняло решение о проведении переоценки объектов ОС соответствующей группы. Тогда вам обязательно нужно учитывать требование абзаца седьмого ч. 2 ст. 7 Закона об оценке. Здесь сказано, что при проведении переоценки ОС в бухучетных целях обязательной является оценка имущества. В свою очередь, независимой оценкой имущества считается оценка, проведенная субъектом оценочной деятельности — субъектом хозяйствования (ч. 3 ст. 3 Закона об оценке).
О чем это говорит?
Для проведения переоценки придется пригласить профессионального оценщика. А вот оценка, выполненная «несубъектами» оценочной деятельности, например, силами самого предприятия, признается недействительной (ст. 8 Закона об оценке)”.

А теперь процитируем абзац седьмой ч. 2 ст. 7 Закона об оценке:

“Проведение оценки имущества является обязательным в случаях: <…>
переоценки основных фондов для целей бухгалтерского учета…”.

А теперь “секретный” нюанс: “для целей бухгалтерского учета” никаких “основных фондов” уже ооооочень давно не существует.
;)

No comments yet

Leave a Reply

Note: XHTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to this comment feed via RSS