Skip to content

Представление финотчетов налоговикам: порядок изменен

by admin on January 26th, 2013

Постановление КМУ от 16 января 2013 г. N 29 внесло поправки в порядок представления финотчетности.
Среди прочего изменен и одинадцатый абзац п.2 Порядка.
До изменений текст выглядел так:
Платники податку на прибуток подають органові державної податкової служби у порядку, передбаченому Податковим кодексом України для подання податкової декларації:
-квартальну фінансову звітність (крім підприємств, що відповідно до Господарського кодексу України визнано малими);
- річну фінансову звітність
“.

После изменений эта норма выглядит несколько иначе:

Платники податку на прибуток у визначених законом випадках подають органові державної податкової служби у порядку, передбаченому Податковим кодексом України для подання податкової декларації:
-квартальну фінансову звітність (крім підприємств, що відповідно до Господарського кодексу України визнано малими);
- річну фінансову звітність
“.

Очевидно, это реакция чиновников на недавние изменения НКУ.
Напомним, что согласно, п.46.2 НКУ, “платник податку на прибуток подає разом з відповідною податковою декларацією квартальну або річну фінансову звітність (крім малих підприємств) у порядку, передбаченому для подання податкової декларації“.
И если налогоплательщик представляет налоговую декларацию лишь по итогам года, то в соответствии с упомянутой нормой НКУ, подавать в ГНИ квартальную финотчетность не следует.
Старая редакция одинадцатого абзаца п.2 Порядка представления финотчетности могла дать основания для иных выводов (о необходимости представления в ГНИ квартальных финотчетов даже если декларация подается по году). Очевидно именно поэтому она подверглась изменениям.

From → НОВИНИ

No comments yet

Leave a Reply

Note: XHTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to this comment feed via RSS