Skip to content

ЭЦП не НМА

by admin on July 9th, 2013

В “Бухгалтере” №24/13 А.Погребняк печатает статью “На диване возлежать – и отчетности сдавать”, посвященную проблемам учета электронной цифровой подписи (ЭЦП).
Среди прочего рассматривается и вопрос бухучета соответствующих издержек:
“Сертификаты ключей ЭЦП, приобретенные на срок не более 1 года, достаточно сложно контролировать в связи с их зависимостью от конкретных работников, поэтому, на наш взгляд, их нельзя признать активом. Данный вывод важен как для бухгалтерского, так и для налогового учета, поскольку п/п.14.1.2 НКУ предусмотрено, что в налоговом учете применяется бухгалтерское определение активов”.
Автор предлагает включать такие расходы в дебет 92-го счета.
Также упомянут вариант учета на 39-м счете с постепенном списанием затрат в дебет счета 92.

From → Дайджест

No comments yet

Leave a Reply

Note: XHTML is allowed. Your email address will never be published.

Subscribe to this comment feed via RSS